Премудрости мещанского быта

17.04.2019, просмотров (23)

17 апреля учащиеся начальной школы села Петелино побывали в Историко-мемориальном музее на театрализованной экскурсии «Сказки старого дома». Детей встретила хозяйка дома. Она пригласила гостей в горницу и рассказала о премудростях мещанского быта ХIХ века. Ребята узнали, почему сундук кованный,  какой угол в доме назывался «красным», зачем нужен был сапог, когда разжигали самовар.  За время общения с Федосьей Родионовной они  вспомнили русские пословицы, разгадали загадки, послушали сказки и поучительные истории. Прощаясь, дети признались, что сказки, прозвучавшие  из  уст Федосьи Родионовны,  они никогда раньше не слышали!