Пограничный дозор

10.01.2019, просмотров (45)

10 января в краеведческом музее для учеников школы № 2 была проведена экскурсия по выставке «Пограничная форма России».  Выставку предоставила общественная организация «Ветераны-пограничники Тюменской области». Ребята смогли увидеть, как менялась военная форма пограничников с течением времени.  Двадцать манекенов отражают историю военной формы пограничных войск. Здесь и реконструкция обмундирования служащего пограничной таможенной стражи ХVIII века, и черный мундир нижнего чина Отдельного Корпуса Пограничной Стражи ХIX – нач. XX  века, и военная форма времен СССР.  Из экскурсии ребята узнали интересные факты из истории формы. Не осталась без внимания и зеленая фуражка, которая по-прежнему является символом мужества, самоотверженности, преданности порученному делу, гордости за причастность к охране госграницы...Заключительным этапом посещения выставки стали несколько снимков на фоне экспонатов.