Поездка за новыми знаниями

09.10.2019, просмотров (33)

9 октября школьники из Тюмени посетили историко-мемориальный музей. Юные туристы приехали узнать, кто такие декабристы и почему их сослали в Сибирь. Экскурсия началась в доме русского дворянина, декабриста, участника войны 1812 г. М.И. Муравьева-Апостола. Посетители с интересом разглядывали комнаты дома – гостиную, залу, кабинет. Увидели старинные предметы мебели, книги, а также вещи, которые принадлежали Матвею Ивановичу и другим декабристам. В доме И.Д. Якушкина ребята узнали о просветительской деятельности декабристов. Современные школьники и представить не могли, что бумага в то время была настолько дорога, что учеников учили писать сначала палочками на песке, потом мелом на доске, и только затем им давали бумагу, перо и чернила. В завершении экскурсии юные любители истории сделали общее фото на память.