Победа ковалась не только на фронте, победа ковалась в тылу…

09.08.2018, просмотров (79)

9 августа на площади перед зданием Центра национальных культур состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в честь 8-ми кратного награждения коллектива Ялуторовского лесозавода переходящим Красным знаменем Государственного комитета обороны СССР. В первые же дни Великой Отечественной с лесозавода на защиту Родины ушли почти все мужчины. Горькую чашу войны вместе с ушедшими на фронт мужьями, отцами, братьями и сыновьями делили те, кто остался в тылу. Женщины, старики, дети наравне с бойцами Красной Армии приближали победный час. В короткий срок ими был освоен выпуск оборонной продукции. Трудились много и самоотверженно, «…перешли на двухсменный режим работы с десятичасовым рабочим днем. Работали без выходных, поистине героически» (из воспоминаний Т.А. Матушкина, ветерана предприятия, хранящихся в фондах Ялуторовского музейного комплекса). Трудовой подвиг рабочих Ялуторовского лесозавода не остался незамеченным. В декабре 1942 г. коллективу первый раз было присуждено переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны. Всего же за военное время этой чести лесозавод удостоился восемь раз. В 1946 г. знамя было оставлено Ялуторовскому лесозаводу на вечное хранение. После ликвидации предприятия переходящее Красное знамя ГКО СССР было передано в фонды Ялуторовского музея. Ежегодно в День Победы знамя покидает музей. Ветераны войны и трудового фронта во главе праздничной колонны проходят с ним по главной улице нашего родного города. Эту ценную реликвию увидели и те, кто пришел на сегодняшний митинг. Со слезами на глазах смотрели на знамя ветераны лесозавода. Также со слезами подпевали Светлане Березовской, когда она исполняла песню «С чего начинается Родина». А затем все участники митинга тихо и неспешно несли красные гвоздики к стене с мемориальной доской, открытой в память о тех, кто самоотверженно трудился на одном из главных предприятий небольшого сибирского города, трудился во имя Великой Победы.