Письмо потомкам – в руки

14.08.2018, просмотров (67)

15 августа 2018 г. в г. Ялуторовске в историко-мемориальном музее (сегодня в составе Ялуторовского музейного комплекса, ранее – краеведческого музея Памяти декабристов) состоится событие, которое можно по праву назвать сенсационным. Отныне туристы могут не только созерцать знаменитое письмо декабриста «будущим археологам», написанное в 1849 году, но и, при желании, увезти его с собой. Брать в руки, конечно же, разрешается копию. Презентация сувенира «Послание потомкам. Письмо Матвея Муравьёва-Апостола» (закупоренная бутылка с письмом внутри) пройдёт с участием группы пенсионеров из северной столицы, которые приедут в музей на экскурсию. С этого письма, найденного учёным-агрономом И. Ю. Озолиным в 1935 г. в доме, построенном мещанином Е. П. Белоусовым в 1795 г., в котором двадцать лет жил ссыльный декабрист, дворянин, герой Отечественной войны 1812 г., отставной подполковник М. И. Муравьёв-Апостол, начинался бренд Ялуторовска как города декабристов. Подлинное письмо потомкам хранится в Ялуторовске. Первая партия сувенира уже поступила в продажу. Миниатюрную бутылку (высота 20 см) с письмом «для пользы и удовольствия будущих археологов, которым желаю всего лучшего в мире» можно приобрести во всех кассах Ялуторовского музейного комплекса.