• Слайд 2
  • Слайд 3

Паломники Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга в Ялуторовске

20.07.2017, просмотров (138)

С   12 июля 2017 г. путешествует по Сибири группа паломников Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербург. Ее сопровождают клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Михаил Шастин и руководитель просветительского отдела Казанского кафедрального собора Наталья Феофанова. Преодолев длинный путь по городам: Томск, Тюмень, Тобольск, заглянули и в наш уютный, гостеприимный, богатый своей историей  г. Ялуторовск. Знакомство с городом началось с Ялуторовского музейного комплекса, в котором особый интерес гости проявили к историко-мемориальному дому Матвея Ивановича Муравьева-Апостола. Здесь их с радушием  встретила заведующая Ирина Петелина в роли Марии Константиновны, жены Матвея Ивановича. Она показала дом, рассказала о семейных секретах, традициях  и угостила ароматным чаем, предложив гостям отведать ялуторовские конфеты «Гулливер». О том, что музей декабриста М.И. Муравьева-Апостола оставил неизгладимое впечатление, красноречиво свидетельствует выдержка из книги отзывов:

"Дорогие сотрудники музея!

Музеефикация дома носит живой характер, обозначает присутствие владельцев. Художественное осмысление каждой детали, каждого предмета и умение включить посетителя в эту жизнь, выделяет музей из числа мемориальных. Огромная признательность вашему коллективу сотрудников музея за теплый прием, за вкусный чай,…душевную открытость.

Ваши петербуржцы- паломники Казанского собора».

Далее паломники проследовали в Сретенский собор, где их встретил настоятель собора иерей отец Андрей. Он рассказал об истории собора, текущей просветительской деятельности прихода, православной гимназии. В свою очередь протоиерей Михаил  пригласил отца Андрея  с приходом храма с  ответным визитом  в Санкт-Петербург.

Ялуторовск стал заключительным местом пребывания паломников на сибирской земле. После  полученного благословения от отца Андрея на возвращение домой всей группой пропели Тропарь Святителю Николаю Чудотворцу  и под впечатлением от города, его истории, святынь отправились в путь.