• летопись

«Отчизны верные сыны»

10.10.2020, просмотров (116)

«Мы дети 1812 года, жертвовать всем, даже жизнью, для блага Отечества было влечением сердца», – писал о себе и своих товарищах декабрист Матвей Иванович Муравьев-Апостол.
115 будущих декабристов, были участниками Отечественной войны 1812 г., 65 из них сражались с врагом на Бородинском поле. Большинство из них в 1812 году были совсем молодыми офицерами, которые, несмотря на свой возраст, храбро защищали свою Родину от армии Наполеона.
Такие видные декабристы, как князь Трубецкой, братья Муравьевы-Апостолы, Пестель, Якушкин и другие участвовали во многих важнейших кампаниях 1812 года, отличились в Бородинском сражении, при Малоярославце. Они также побывали в заграничных походах русской армии.
«В 1812 году не имел я образа мыслей, кроме пламенной любви к Отечеству», - вспоминал декабрист Никита Муравьев. Этот высочайший патриотический порыв изменил сознание будущих декабристов.Приглашаем всех, кто интересуется историей, послушать лекцию «Отчизны верные сыны», посвященную декабристам – героям 1812 года.

Место проведения: Историко-мемориальный музей, дом декабриста М. И. Муравьева-Апостола, ул. Революции, 75/1
Дата проведения: с 01.10.20 г.
Режим работы: вт.- вс., 10:00 ч. - 18:00 ч.
Стоимость: 45 руб. (с чел.) - в музее;
Возрастная категория: 12 +