В гости к декабристам

19 июня в историко-мемориальном музее побывали гости из Тюмени, экскурсионный тур которых был организован турфирмой «Глобус». Во время экскурсий по домам декабристов И. Д. Якушкина и М.И. Муравьева-Апостола посетители с большим вниманием слушали рассказ о жизни декабристов и их семей в городе Ялуторовске. Узнали о том, что  государственные преступники, находясь в изгнании, делали много добрых дел: лечили горожан, открывали школы, занимались благотворительностью, оказывали юридическую помощь, сажали фруктовые деревья.

19.06.2019

Вот оно какое, музейное лето!

19 июня залы музея «Дом природы» вновь наполнились  детскими голосами. Участники летнего лагеря школы №3 посетили временные выставки и постоянные экспозиции. Ребята увидели как типичных, так и редких представителей фауны Ялуторовского района. Особенно детей заинтересовала выставка «Жесткое крылышко», где представлено около 100 жуков, обитающих в Тюменской области. Девочки и мальчики из летнего лагеря школы № 2 решили провести время в музее творчески, став участниками мастер-класса «Забавные зверюшки». Своими руками из синельной проволоки они изготовили ярких черепашек.

День музейных приключений

Первыми новую интерактивную экскурсию «Сказ об остроге и боярских детях» в краеведческом музее опробовали учащиеся средней школы № 1, отдыхающие во время каникул на  летней пришкольной площадке. Мальчикам и девочкам очень понравилось воображаемое путешествие в прошлое, в то время, когда был основан  Ялуторовский острог. Дети принимали участие в играх, где нужно было применить воображение, внимательность и смекалку.

Интересный день в музее

18 июня музей «Дом природы» посетили ребята из летнего пришкольного лагеря поселка Комсомольский Заводоуковского района. Во время экскурсии дети познакомились с животными различных природных зон. В экспозиции «Животный мир Ялуторовского района» школьники увидели  лесных хищников, водных и околоводных животных и птиц, обитателей степей. На «Деревенской завалинке» узнали всем знакомых представителей отряда Воробьеобразных: домовый воробей, свиристель, ворона, сорока и другие.

«Музей – детям»

18 июня в краеведческий музей, провести летние каникулы с пользой, приехали ребята из Заводоуковского района Комсомольской СОШ. Мальчики и девочки стали участниками двух экскурсий по экспозициям «Русская открытка» и «Ялуторовск: грани истории». Юные экскурсанты познакомились  с видами открыток, посвященных теме: «Космос», «Мир сказок» и «Праздники». В ходе экскурсии ребята отвечали на вопросы космической викторины и отгадывали загадки. На выставке по истории города Ялуторовска гости  увидели разнообразный и таинственный мир старинных вещей, окружавших наших предков.

Страницы