• Слайд 2
  • Слайд 3

О разведчиках – из уст военного писателя

01.11.2017, просмотров (123)

Ялуторовск на днях вновь посетил военный журналист, писатель, историк, полковник запаса Александр Юльевич Бондаренко (г. Санкт-Петербург). Творческая встреча с этим неординарным человеком, автором ряда книг, посвящённых отечественной истории и людям, оставивших яркий след, прошла в краеведческом музее структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение». Участие в ней принимали местные краеведы, школьники, а также дети из Башкирии – участники Всероссийского фестиваля детских радиопрограмм «Птенец», который сейчас проходит в Тюмени. Приветственное слово прозвучало от директора   Ялуторовского музейного комплекса Л. В.Раевской. Лариса Вячеславовна подчеркнула, что Александр Юльевич – давний друг музея, его книга о П. Фитине занимает достойное место среди исторических книг, находящихся на хранении в научной библиотеке.  Для Ялуторовского музея А. Бондаренко подарил ещё три книги из серии «Жизнь замечательных людей», одна из которых принадлежит его перу и посвящена Михаилу Орлову. Из уст известного военного писателя подрастающее поколение узнали многое из жизни советских разведчиков. Александр Юльевич рассказал о судьбах генерал-лейтенанта Павла Михайловича Фитина (уроженец Ялуторовского уезда Тобольской губернии  был начальником советской внешней разведки в 1939 – 1946 гг.) и капитана Виктора Александровича Лягина (в 1944 г. удостоен звания Героя Советского Союза посмертно), также в разговоре  остановился на личности Михаила Фёдоровича Орлова (1788 – 1842), племянника екатерининских фаворитов братьев Орловых. Александр Юльевич Бондаренко ответил на интересующие вопросы и дал напутствие школьникам – больше интересоваться  историей своего Отечества, чаще читать историческую литературу. После гость побывал в мемориальных домах декабристов М. И. Муравьёва-Апостола и И. Д. Якушкина, где его внимание привлекла экспозиция по теме Отечественной войны 1812 года.