Ночь искусств в дворянском доме

07.11.2018, просмотров (33)

4 ноября историко-мемориальный музей принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Для посетителей были подготовлены мероприятия, которые увлекли как старшее поколение, так и юных ценителей прекрасного. Детей и взрослых, заглянувших в этот вечер в дом декабриста М. И. Муравьева-Апостола, приглашали в путешествие в мир ключей. В каждой комнате с говорящими названиями «Комната старинных ключей», «Ключ к морю» и т. п., участникам игры предлагалось проявить себя в разнообразных заданиях, посвященных ключам и предметам, имеющим к ним отношение. У взрослых особый интерес вызвала расшифровка послания адмирала С. О. Макарова при помощи изобретенной им в 1895 году семафорной азбуки. Детям понравилось отгадывать сказки с «самыми-самыми» домиками, в поисках ключа от сундука, раскрашивать скрипичный и басовый ключи. Но самое неизгладимое впечатления на всех от мала до велика, произвела миниатюрная шарманка, играющая прекрасную знакомую всем мелодию. Любителям модных показов предложили дефиле женских нарядов, которые были популярны в ХIХ веке. Платье в стиле ампир, зародившегося во времена империи Наполеона I, с максимально завышенной линией талии носили девушки в 10-е гг. ХIХ века. Но уже в начале 20-х гг. в моду опять возвращается жесткий корсет, под платье надевают сильно накрахмаленные нижние юбки, платье становится чуть короче и напоминает неширокий колокол. В эпоху романтизма 30-х гг. носили платья с расширенными в верхней части рукавами. А в 90-е гг., под влиянием нового стилевого направления в европейском искусстве – модерна, покрой платья упростился, его линии стали наиболее плавными, а фасоны разнообразными, женский гардероб пополнился блузами из светлых тканей (крепдешина, маркизета, батиста). Все эти наряды с легкостью продемонстрировали современные девушки.