• скульптура малых форм

Непобедимый адмирал

07.02.2020, просмотров (42)

23 февраля отмечается День защитника Отечества, являющийся одним из дней воинской славы России. А 24 февраля (13 февраля по старому стилю) 275 лет назад родился Фёдор Фёдорович Ушаков, чьё имя стоит в одном ряду с Александром Васильевичем Суворовым.
Выдающиеся русский полководец А. В. Суворов – основоположник русской военной теории, и русский флотоводец Ф. Ф. Ушаков – один из основоположников знаменитой черноморской школы морской выучки, были современниками (вместе изображены на картине В. Илюхина). Подобно генералиссимусу Суворову, который не проиграл ни одного сражения на суше, адмирал Ушаков одержал победу в 43 морских сражениях. В 2001 году Русской православной церковью непобедимый адмирал был причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.
Вниманию юных ялуторовчан, любящих свою родину, тех, кто гордится героями Отечества и мечтает быть на них похожими, предлагается лекционное мероприятие "Фёдор Ушаков – флотоводец, воин, святой", посвящённое 275-летию со дня рождения Ф. Ф. Ушакова.

Место проведения: Краеведческий музей
г. Ялуторовск ул. Революции, 75
Дата проведения: 20 – 21 февраля
Режим работы: вт.- пт. с 10.00 – 18.00
Стоимость билета: вход свободный
Телефон для справок: 8(34535) 3-16-58

Картина. В. Д. Илюхин. «Встреча АВСуворова и ФФУшакова в Севастополе».
Источник: https://bm24.ru