• Слайд 2
  • Слайд 3

Наследие декабристов в культурном пространстве города

11.12.2017, просмотров (79)

Участники Круглого стола, который состоялся  8 декабря 2017 года в конференц-зале  ВОКН «Торговые ряды», обсудили темы о наследии декабристов, как основе современного музейного и городского пространства, межмузейные программы, направленные на совершенствование музейного туризма, перспективы сотрудничества музеев с туристическими организациями и другие вопросы, связанные с данной тематикой. С приветственным словом выступила директор структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» Лариса Вячеславовна Раевская. Ирина Владимировна Петелина, заведующая музейным комплексом, презентовала присутствующим новую выставку «Образы декабристов в произведениях искусства» из фондов Ялуторовского музейного комплекса. Анастасия Александровна Бонч-Осмоловская, НИУ ВШЭ, доцент факультета гуманитарных наук, лингвист, потомок декабриста И.Д. Якушкина (г. Москва), выступила с докладом на тему: "Как сохраняется семейная память: о моей бабушке Варваре Ивановне Осмоловской». Трогательный рассказ о несостоявшейся поездке Анастасии Васильевны Якушкиной к мужу в Сибирь не оставил никого равнодушным. Член общества «Наследие декабристов», сотрудник Государственного музея истории города Санкт-Петербурга Марина Виловна Вершевская сделала сообщение на тему «Декабристы в Петропавловской крепости. Память места и музейный контекст». Татьяна Николаевна Ознобишина, член общества «Наследие декабристов»  (г.Санкт-Петербург) познакомила всех со своими зарисовками, которые она делала во время своих путешествий по декабристским местам. Ее доклад назывался: «Исторический туризм. Взгляд художника».