Награда за отвагу и мужество (в рамках проекта «Пазл Победы»)

02.09.2020, просмотров (94)

Война СССР и Японии в 1945 году, ставшая последней крупной кампанией Второй мировой войны, длилась меньше месяца — с 9 августа по 2 сентября. Но этот месяц стал ключевым в истории Дальнего Востока и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, завершив и, наоборот, инициировав множество исторических процессов продолжительностью в десятки лет. За отвагу и мужество, проявленные в боях в составе 1-го Дальневосточного фронта, более 300 тысяч солдат и офицеров, среди которых были и наши земляки, награждены орденами и медалями. Некоторым воинам присуждено высокое звание Героя Советского Союза. Младшему сержанту Антонову Леониду Васильевичу медаль "За победу над Японией" была вручена 30 апреля 1946 г. командиром 56 стрелкового корпуса генерал-майором Батуровым и в настоящее время хранится в фондах Ялуторовского музейного комплекса. Участник боев на Дальнем Востоке старший лейтенант артиллерии Русаков Матвей Гордеевич, уроженец д. Мыс Петелинского сельского совета, был удостоен медали «За боевые заслуги». В фондах музея хранятся фотографии, газетные вырезки и полевая командирская сумка, переданные самим М. Г. Русаковым. Чубаров Леонид Григорьевич до призыва на фронт работал на Ялуторовском заводе сухого молока. Коллеги писали ему письма на фронт со словами поддержки, одно из этих писем хранится в фондах музея.  За проявленный героизм в боях на Дальнем Востоке Леонид Григорьевич был награжден медалью «За отвагу». В приказе о награждении говорится: «Тов. Чубаров в боях в Манчжурии все время продвигался в передовой разведке вместе с пехотой, он первый заметил группу японцев в 6 человек, которые ползком пробирались по лощине к дороге, где стояли наши боевые машины, он принял быстрое решение, выдвинулся навстречу японцам и из автомата уничтожил лично двух японцев». За время войны Л. Г. Чубаров был награжден тремя медалями «За отвагу», орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I и II степеней. Подвиги советских солдат навечно останутся в сердцах многих народов, ведь они являются символом бесстрашия, мужества и самопожертвования во имя Отчизны.

На верхнем фото:
 Медаль "За победу над Японией" младшего сержанта Антонова Леонида Васильевича

Русаков Матвей Гордеевич, старший лейтенант артиллерии

Письмо коллектива Ялуторовского завода сухого молока на фронт Чубарову Леониду Григорьевичу

Чубаров Леонид Григорьевич, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг