На каникулах - в музей!

24.05.2021, просмотров (215)

Перечень мероприятий программы для пришкольных лагерей на июнь-август 2021 года "Музейные каникулы»

Дорогие ребята! Наступает любимая пора летних каникул. Ялуторовский музейный комплекс с нетерпением ждет вас на своих музейных площадках, где пройдут увлекательные мероприятия, познавательные выставки и разнообразные экскурсии. Открывает программу «Музейные каникулы – 2021» мероприятие «Ура! Каникулы», посвященное Дню защиты детей. 1 июня в музее «Торговые ряды» участники отправятся в виртуальное путешествие по красивейшим местам России. Но, как известно, путешествия не бывают без приключений... В игровой программе «Операция «Краски» ребятам придется распутать детективную историю, произошедшую с картинами, познакомиться с историей красок и современными технологиями их изготовления. А еще мы приготовили разнообразные творческие занятия – в этом увлекательном процессе потребуется минимум материалов и максимум фантазии!  В краеведческом музее ребята спасут матрицу, в которой хранятся все достижения  человечества. В рамках выставочного проекта «Мифы Севера» узнают об обычаях и обрядах народов Севера. И, несомненно, научатся плести красивый аксессуар – текстильный браслет с узором. Музей «Дом природы приглашаем ребят на квест в поисках страны игр под названием «Игрополис», где были придуманы игры всех стран и народов мира. На пути их ждут испытания: хитрые головоломки, логические задачки, веселые состязания и многое другое. В экспозиции под открытым небом «Экологический двор» дети примут участие в игровой программе «По тропам Greenландии», с играми и интеллектуальными заданиями на тему «Флора и фауна». Изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные своими руками, долго будут напоминать о музейных каникулах. На мастер-классах «Парад бабочек» и «Песочные фантазии» можно изготовить декоративное панно из цветной соли, а с помощью бумаги — украшение для блокнота в виде бабочки. Историко-мемориальный музей предлагает  посетить мастер-классы «HandmadeClub» и «Бумажный Lollipop», где мы научим мастерить впечатляющие объёмные поделки и аппликации, которые поднимут настроение. Во время игровой программы «Раз ромашка, два ромашка…» гости музея отправятся в цветочное путешествие и соберут букет не только красивых, но и полезных цветов, а также изучат их свойства. Игровая программа «Минувших дней веселые забавы» познакомит с подвижными играми на свежем воздухе, которые не только поднимут настроение, но и укрепят здоровье. Театрализованная экскурсия «Сказки старого дома»  перенесет своих участников в далекий  ХIХ век.   Сказки, легенды, бывальщины, которые расскажет бабушка Федосья, познакомят с особенностями мещанского быта.