• летопись

Музейный секрет. Явное, но не знакомое?

12.08.2020, просмотров (168)

Предметы из прошлого хранят в себе тайны. Смотришь на некоторые музейные экспонаты и задумываешься, для чего они могли служить человеку в быту? Перед вами конусовидный сосуд на трех ножках из зеленого стекла, имеет узкое короткое горлышко и круглое отверстие на дне. Был изготовлен в первой половине XX века на одном из старейших предприятий Ялуторовкого района - стеклозаводе «Коммунар». Принадлежал Вшивцеву Ивану Александровичу, мастеру стеклозавода в 1950-1970-е годы. Попал в музей, благодаря одной из командировок сотрудников по комплектованию музейного фонда в  селе Заводопетровское. Этот предмет домашнего обихода три года назад можно было увидеть на выставке «Кладовая чудес» в краеведческом музее. В конце XIX века такие стеклянные сосуды были очень популярны среди населения, их устанавливали дома, в торговых лавках и трактирах. И сегодня есть люди, покупающие их в антикварных магазинах. В брошюре Г. Гецова применение сосуда описывается следующим образом: «Наливается сверху какая-нибудь привлекающая «насекомое» жидкость - сыворотка молока, настой квасу и т.д. Вход в него сверху закрывается пробкой. «Насекомое» забирается снизу в сосуд и не знает, как обратно выбраться…». Как вы думаете, какое называние могло быть у изобретения?