• летопись

Музейный секрет. «…Людям отдает, а сам на отдых идет»

07.09.2020, просмотров (224)

В старину, когда в каждом доме стояла русская печь, приспособлений в работе с печной утварью было множество. Одно из них использовалось чаще, чем другие.Изготовлением этого предмета занимались кузнецы. Непростое это дело -  железную пластину сначала рассечь вдоль, затем нерассечёную часть расковать и загнуть края. Получившиеся «рожки» смотрели в противоположные стороны. Это делалось специально для того, чтобы они не царапали посуду.Приспособление состоит из длинной деревянной рукояти (черенка) с металлической вилкой в виде двух рогов. «Рога» подводили под тулова горшка или чугунка. Это  железное орудие использовалось хозяйками при приготовлении еды, когда им необходимо было поставить или достать из печи горшки или тяжелые чугуны с пищей: кашей, щами и др. Таких предметов домашней утвари  могло быть несколько, так как они соответствовали размерам чугунков и горшков, ставившихся в печь. Длина рукояти также варьировалась: от 40 см до 150 см.  Обычно их ставили «рогами» вниз. Хранили по-разному. Одни хозяева делали приспособление над печью, другие - в нише за печью.Название этого предмета мы можем встретить в художественной литературе при описании крестьянского быта.  Например, у Александра Сергеевича Пушкина в произведении «Капитанская дочка» есть  упоминание о нем: «Лавки, стол, рукомойник на веревочке, полотенце на гвозде, … в углу и широкий шесток, установленный горшками, - все было как обыкновенной избе».Внимание! Вопрос: как называется предмет, изображенный на фотографии? Один из видов этого предмета  представлен в экспозиции «Ялуторовск: грани истории».