Музейный секрет. Лапти лыковые

28.08.2020, просмотров (137)

В народе говорили: «В дорогу идти – пять пар лаптей плести». Плели лапти из лыка, липового луба, коры липы, ракиты, ивы, бересты,  пеньки и других материалов. Считалось, что лучшее лыко с молодых деревьев, а драть его нужно с лип весной или в начале лета, так как оно в эту пору лучше снимается. Чтобы лапти были крепче, их подковыривали конопляной веревкой  или проплетали лыком.  Лапти  с подковыркой – это двойные проплетенные. Лапти назывались писанными, если подковырку делали узором или цветной пенькой.  В умело сплетенных лаптях можно было ходить в ненастье. Были лапти, которые специально плелись редкими - это делалось для того, чтобы вода, попавшая в лапоть, как можно быстрее выходила (если предстояло работать на мокром лугу или покосе). Так лапоть быстрее обсыхал. Летом такая обувь изнашивалась дней за пять, а зимой - за десять. Для плетения лаптей мастеру требовалось три – четыре часа. Процесс его  изготовления начинался без использования специальных приспособлений, только на определенном этапе требовался инструмент. Применялся он также для изготовления предметов из луба или сдирания коры с дерева. В Алатыре с сентября 1927 г. по октябрь 1929 г. в качестве приложения к «Трудовой газете» выходил журнал сатиры и юмора  с одноименным названием этого старинного предмета. В фондах Ялуторовского музея широко представлены предметы женского и мужского ремесла, среди которых свое место занял и этот предмет. Внимание! Вопрос: как назывался старинный инструмент, похожий на кривое шило, при помощи которого плели лапти?