Музейный секрет. Чудо природы - бабочка

19.08.2020, просмотров (160)

Огромную планету Земля населяет множество  живых организмов. Насекомые составляют самый многочисленный и разнообразный класс беспозвоночных животных. Они появились несколько тысяч лет назад, сохранились до настоящего времени и окружают нас повсюду. Среди насекомых широко распространены  представители отряда Чешуекрылых или Бабочек. Про них сложено немало легенд, они всегда вызывали интерес благодаря своей окраске и удивительным превращениям. В энтомологической коллекции Ялуторовского музейного комплекса есть экспонат крупной дневной бабочки из семейства Парусников. Отличается эта бабочка не только крупными размерами (размах крыльев достигает 10 см), но и ярким внешним видом. Окрас крыльев желтый с черным узором, на задних крыльях могут присутствовать синие и желтые пятна, на них же имеется красный «глазок». Ареал обитания достаточно широк: от Северной Америки  - до Азии. Это прекрасное создание природы является  излюбленным объектом коллекционеров, что приводит к их сокращению. Во многих странах эти бабочки занесены в Красную книгу и являются символом борьбы за сохранение живой природы.

Знаете ли вы как называется эта бабочка?