• Слайд 2
  • Слайд 3

Музей в Ялуторовске – центр притяжения

13.02.2018, просмотров (42)

13 февраля 2018 г. музей «Торговые ряды» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение»  посетило более 40 человек, находящихся на заслуженном отдыхе. Это люди, которые большую часть своей жизни посвятили труду на благо Тюменской области. Посетители в этот день шли не только за впечатлениями и эмоциями. Их тронул рассказ  о первых годах деятельности музея, который в 1920-е годы ютился в библиотеке. Но, преодолевая трудности, музей развивался дальше. И сегодня с гордостью музей демонстрирует свои коллекции: медной пластики, редкой книги, икон, стекла и мн.др. Гости также познакомились с тобольской выставкой, посвященной сибирским просветителям: А.Алябьеву, П.Ершову, Д. Менделееву. Деяния этих людей, внесших огромный вклад в культуру, образование и науку России и мира, в целом, неоценимы. Тюменская выставка «Мамонтовский круг» привлекла внимание гостей живописными полотнами, созданными художниками в конце XIX века.  Следом за пожилыми посетителями прибыла большая группа юных ялуторовчан, у которых на базе музея прошли уроки по литературе и искусству. Восьмиклассники, изучая тему «Красота», нашли в каждом предмете его своеобразие, гармоничное сочетание с окружающей обстановкой.  Таким образом, каждая из групп, побывавших в «Торговых рядах», с пользой и удовольствием провела время в уютной атмосфере музея.