• Слайд 2
  • Слайд 3

«Музей и школа: пути взаимного сотрудничества»

03.11.2017, просмотров (92)

Музей и школа представители двух разных систем – образования и культуры. Всегда, вовсе времена эти две системы стремились найти пути взаимодействия.  Предметный мир музея мог бы занять значительное место в образовательном процессе в качестве наглядных пособий: познакомить учеников с окружающим миром и расширить кругозор их знаний, полученных на школьном уроке. Почему все-таки возникает столько трудностей во взаимодействии музея и школы? Ответ на этот вопрос постарались найти участники семинара «Музей и школа: пути взаимного сотрудничества», состоявшегося 2 ноября 2017 года в музее «Торговые ряды» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение». В семинаре приняли участие более 30 человек: учителя школ г. Ялуторовска, Ялуторовсого района, Заводоуковского городского округа, научные сотрудники ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение». Сотрудники музеев и руководители школьных музеев поделились опытом работы с детьми и пришли к выводу, что  музей и школа остаются партнерами в деле воспитания подрастающего поколения и активно участвуют в развитии и сохранении культурных и исторических традиций.

Участники семинара приняли резолюцию, в которой рекомендуют: активизировать поиск форм и методов, направленных на поддержание дальнейшего сотрудничества школ и музеев; организовать  проведение семинаров, конференций для учащихся для поддержания интереса к истории своей семьи, улицы, города или села в котором они живут, для воспитания чувства гордости за свою Родину и профессиональные встречи между представителями музея и школьными учителями в разных форматах для обмена информацией, идеями, опытом с периодичностью 1 раз в год.