• Слайд 2
  • Слайд 3

Министерство юстиции РФ зарегистрировало Мамонтовский фонд

21.12.2015, просмотров (468)

В начале декабря Некоммерческая организация «Благотворительный фонд содействия культуре имени С.И. Мамонтова» получила в органах юстиции свидетельство о государственной регистрации.

Общее собрание учредителей Благотворительного фонда состоялось еще в августе. Инициативную группу составили руководители учреждений культуры и заслуженные ветераны отрасли.

В правление Фонда вошли: директор ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» Павел Белоглазов (председатель), директор МАУК «Арт-вояж» Людмила Берендеева, директор МАУК «Централизованная библиотечная система г. Ялуторовска» Ирина Звиададзе. В попечительский совет общества избраны почетные граждане г. Ялуторовска Любовь Могутова (председатель), скульптор Владимир Шарапов, а также основатель художественного образования в городе художник Ольга Шарапова.

Решение культурной общественности о создании Благотворительного фонда поддержал Глава города Вячеслав Смелик.  Одна из главных задач новой общественной организации – содействие в реставрации и музеефикации дома Мамонтовых (ул. Первомайская, 60).

Принята программа деятельности Фонда на 2016 год, которая включает в себя:  празднование 175-летия со дня рождения С.И. Мамонтова,  открытие выставки «Жизнь коротка – искусство вечно!» (из фондов музея-заповедника «Абрамцево» и ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс») в Тюменской областной Думе, участие в подготовке и проведении мероприятий XXII фестиваля народного творчества им. С.И. Мамонтова, XI Международной акции «Ночь музеев», XXVII областного историко-культурного фестиваля «Декабристские вечера» и другие мероприятия.

Признано целесообразным учредить номинацию «Меценат года» и приурочить ее ко Дню города, а также именную стипендию им. С.И. Мамонтова для учащихся и студентов  средних и высших учебных заведений России.

Главным мероприятием праздничных торжеств, посвященных 175-летию со дня рождения С.И. Мамонтова, в октябре-ноябре 2016 года станет научно-практическая конференция «Наследие промышленника и мецената С.И. Мамонтова – пример сегодняшнему поколению предпринимателей».