Милый сердцу город

15.05.2019, просмотров (23)

14 мая гостями музея «Торговые ряды» были жители северных городов, отдыхающие в профилактории «Сосновый бор», и г. Санкт-Петербурга. В фойе их внимание привлекла выставка художественных работ Л.Н. Новиковой, на которых художник представил милые сердцу домики, улицы и дворы города Ялуторовск. Экспозиция «Мой музей — моя история», открытая в декабре 2017 года в честь 90-летнего юбилея Ялуторовского музея, вызвала у посетителей живой интерес. Многие знают, что Ялуторовский музей — это первый музей памяти декабристов в СССР. Но не все видели знаменитое письмо-послание декабриста М.И. Муравьева-Апостола «К будущим археологам», ставшее поворотным моментом в судьбе музея и города, в целом. Гости также узнали о ялуторовских купцах, их влиянии на экономическую и культурную жизнь города. И завершилась встреча знакомством с выставкой, оставившей яркие впечатления не только о народном женском костюме XIX в., но и истории российского народа.