Международный день сохранения биоразнообразия

22.05.2020, просмотров (43)

Мир живой природы удивительно богат и многообразен, но достаточно уязвим. Основными факторами внешнего воздействия являются загрязнение окружающей среды, глобальные климатические изменения, безрассудное использование человеком природных ресурсов, утеря и фрагментация естественной среды. Большинство из этих факторов возникает в результате антропогенной деятельности. С целью привлечения внимания общественности на проблему  исчезновения на Земле представителей животного и растительного мира был учрежден Международный день биологического разнообразия. Он был провозглашен генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году, но сам праздник появился в 2001 году и отмечается ежегодно 22 мая. Открытая экспозиция «Экологический двор» музея «Дом природы»  служит ярким примером видового разнообразия местной флоры и фауны. На территории дворика произрастает больше десятка пород лиственных и хвойных деревьев, кустарников, редких растений. Экспозиция включает насаждения с лекарственными и декоративными растениями: пустырник, иссоп, чина луговая, мята, душица, медуница, мелисса, донник, мальва и другие. Своими ярким цветением и ароматом они притягивают большое количество насекомых. Частыми гостями в экологическом дворе являются перелетные птицы: свиристели, снегири, дрозды, трясогузки, изредка залетают дятлы, ястребы. Всех живых организмов, обитающих на данном участке, не перечесть, можно лишь наблюдать и изучать.Биологическое разнообразие является всеобщим достоянием, представляющим огромную ценность для нынешнего и будущего поколений.Мир живой природы удивительно богат и многообразен, но достаточно уязвим. Основными факторами внешнего воздействия являются загрязнение окружающей среды, глобальные климатические изменения, безрассудное использование человеком природных ресурсов, утеря и фрагментация естественной среды. Большинство из этих факторов возникает в результате антропогенной деятельности. С целью привлечения внимания общественности на проблему  исчезновения на Земле представителей животного и растительного мира был учрежден Международный день биологического разнообразия. Он был провозглашен генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году, но сам праздник появился в 2001 году и отмечается ежегодно 22 мая. Открытая экспозиция «Экологический двор» музея «Дом природы»  служит ярким примером видового разнообразия местной флоры и фауны. На территории дворика произрастает больше десятка пород лиственных и хвойных деревьев, кустарников, редких растений. Экспозиция включает насаждения с лекарственными и декоративными растениями: пустырник, иссоп, чина луговая, мята, душица, медуница, мелисса, донник, мальва и другие. Своими ярким цветением и ароматом они притягивают большое количество насекомых. Частыми гостями в экологическом дворе являются перелетные птицы: свиристели, снегири, дрозды, трясогузки, изредка залетают дятлы, ястребы. Всех живых организмов, обитающих на данном участке, не перечесть, можно лишь наблюдать и изучать.Биологическое разнообразие является всеобщим достоянием, представляющим огромную ценность для нынешнего и будущего поколений.