Мастерим геометрическую игрушку

09.10.2019, просмотров (28)

9 октября в краеведческом музее прошел мастер-класс «Занимательный флексагон», его участниками стали учащиеся второго класса Петелинской школы, которые познакомились с игрушкой-головоломкой - «флексагон». Флексагон был открыт в 1939 году английским студентом А. Стоуном. Простые полоски бумаги Артур складывал в различные фигуры и в итоге получился складывающийся многоугольник. Школьники научились изготавливать плоский флексагон, в форме шестиугольника. Он состоит из шести треугольных секторов с геометрическими узорами и имеет особенность складываться определенным образом. При этом становятся видны узоры, которые ранее были скрыты в конструкции флексагона. Мальчики и девочки сгибали заготовки из полосок бумаги, склеивали и раскрашивали узоры. Таким образом, у них получились увлекательные и яркие игрушки.