• летопись

23.11.2020

Юные защитники природы

20 ноября в музее «Дом природы», в рамках Всемирного дня домашних животных, прошла игровая программа для детей «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ее участниками стали ребята от 4 до 11 лет. В ходе мероприятия дети узнали о том, каких животных человек одомашнил в первую очередь. Научились распределять животных по группам: домашние и дикие. Приняли активное участие в интеллектуальных играх: «Кто где живет?», «Крылатые выражения», «Загадочная картинка».

23.11.2020

Красота Востока

Издавна ученых и путешественников привлекали страны Востока разнообразием своих традиций, культуры и философских учений. У восточных народов иное представление и понятие о красоте, выраженное в предметах искусства, быта и жизненном укладе. Познакомиться с прекрасным миром Востока приглашает выставка «Восток.

22.11.2020

Красота объединяет

Музей «Торговые ряды» приглашает на новый выставочный проект «Рукам работа – сердцу радость», объединяющий любителей handmade-творчества. На выставке продемонстрированы результаты вдохновения и кропотливого труда мастеров г.

19.11.2020

Научно-образовательный семинар «Якушкинские чтения»

В рамках ХХХII областного историко-культурного фестиваля «Декабристские вечера» Ялуторовский музейный комплекс приглашает к  участию в научно-образовательном семинаре «Якушкинские чтения» на тему: «195 лет со дня восстания декабристов», который пройдет в онлайн-формате на платформе ZOOM в режиме конференции. Ждем всех, кто интересуется историей декабристов!

18.11.2020

Военные судьбы девчат

Во время Великой Отечественной войны мир стал свидетелем женского феномена. Женщины заменили ушедших на фронт мужей и братьев: взяли в свои руки производство военного снаряжения, снабжали фронт военной техникой, хлебом, обмундированием. Всего, по подсчетам военных историков, через горнило Великой Отечественной войны прошли около 700 тысяч представительниц прекрасного пола. Они овладели всеми военными специальностями, в том числе и самыми "мужскими".

Страницы