• Слайд 2
  • Слайд 3

Легенды и мифы о саргатах

08.11.2017, просмотров (40)

4 ноября 2017 года в Краеведческом музее структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» «ГАУК ТО Тюменское музейно-просветительское объединение», в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», прошла экспресс-экскурсия «Мифы и легенды о саргатах». Целью  встречи стало знакомство с историей появления саргатских племён, изучение основных памятников саргатской археологической культуры. В ходе экскурсии посетителям удалось узнать много интересных фактов об истории Тюменской области посредством музейных предметов, а также  проследить  историю наиболее интересных мифов и легенд, связанных с рассматриваемым периодом, узнать имена учёных, которые занимались историей исследования памятников саргатской культуры. Участники экспресс-экскурсии узнали о том, что культура получила свое название по курганам у с. Саргатка, раскопанным в 1927 г. на левом берегу Иртыша, недалеко от г. Омска. Кроме того стало известно, что на р.Омь, в результате археологических исследований, стали известны поселения VII — VI вв. до н.э., где были найдены остатки керамики, а также обломки саргатских сосудов. Датировка саргатской культуры берёт своё начало  от VII — VI вв. до н. э. до IV — V вв. н.э. Благодаря имеющемуся  материалу, можно с уверенностью сказать, что саргатская культура прошла несколько этапов своего исторического развития. Самый ранний из них датируется VII — началом V в. до н.э. Это переходный период, время сложения саргатской культуры. На примерах экспонатов  краеведческого музея были отмечены особенности погребального обряда представителей саргатской культуры, а также удалось показать доспехи саргатского вождя и погребальные горшочки, что послужило хорошим примером того, как жили, во что верили саргатские племена. Известно более сотни археологических памятников саргатской культуры. Это городища, поселения и курганы. Экскурсанты узнали о наиболее ярких памятниках саргатской культуры на территории нашей области, особенностях постройки жилищ, а также основных видах деятельности населения саргатской культуры. Наиболее интересными памятниками этого времени являются: Рафайловское городище на р. Исеть (приток Тобола) в Тюменской области, а также городище Ак - Тау в Северном Казахстане. Представленный материал помог посетителям музея не только окунуться в эпоху раннего железного века,  познакомиться с основными памятниками саргатской культуры,  но и убедиться в том, насколько богатым является археологическое прошлое нашего края.