Кузнец - удалой молодец

21.06.2018, просмотров (59)

21 июня краеведческий музей принимал ребят из пришкольного лагеря школы имени Декабристов. Вниманию мальчиков и девочек был представлен музейный урок «Кузнец – всем ремёслам отец». Во время урока ребята узнали много интересных фактов из истории кузнечного ремесла, ведущего свою историю с эпохи Средневековья. Дети с интересом отправились в удивительное путешествие в мастерскую кузнеца, чтобы подробно познакомиться с предметами кузнечного дела, а также убедиться в том, насколько кропотливой является работа мастера. Также юные посетители узнали о  магических свойствах железа, которым придавали значение наши предки. С большим интересом учащиеся рассматривали предметы кузнечного дела из фондов музея, что помогло им узнать о широком применении  кованых изделий  в быту. Во время урока школьники с большим желанием отвечали на вопросы, а находчивость и смекалка помогли им принять участие в игре «Я - кузнец», где с помощью полученных знаний они без труда смогли отобрать предметы кузнечного дела, а также быстро и правильно объяснить их назначение. Благодаря умению работать в команде, школьникам удалось разгадать и слова-анаграммы.  Учащиеся были очень довольны, что посетили  музейный урок и смогли получить новые знания о развитии одного из древних ремёсел.