Краше всех чудес ковер

14.01.2022, просмотров (42)

2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций с 25 января краеведческий музей порадует своих посетителей новым выставочным проектом «Вплетая нить судьбы в ковер».

История тканых ковров уходит своими корнями в глубину столетий. С незапамятных времен люди украшали жилище коврами. Простые, тканые вручную, они служили не только декоративным и утилитарным целям, но и имели сакральное значение.

Посетители выставки увидят уникальное собрание домотканых ковров и ковровых изделий из фондов ТМПО. Узнают о важной роли ковра, попытаются прочесть символы изображенных на них узоров. Кроме того, познакомятся с обрядами и традициями, связанными с прядением и ткачеством.

Гостям также будут представлены предметы ручного труда, одежды, разнообразные изделия из коврового материала: насундучники, налавочники, мешки, сумы и сумки. Интерактивный комплекс в рамках выставки позволит каждому желающему прикоснуться к процессу создания нити с помощью расписной прялки или ткачества на ткацком стане.

Выставка доступна для держателей «Пушкинская карта».

Место проведения: краеведческий музей, г. Ялуторовск,
ул. Революции, 75
Дата проведения: с 25 января по 25 апреля 2022 года
Режим работы: вт.-вс., 10:00 – 18:00
Стоимость билета: 60 руб. (с чел.)
Телефоны для справок: 8 (34535) 3-16-58; 3-27-50.