Удивительный мир птиц

18 апреля музей «Дом природы» встречал первоклассников из школы №3 г. Ялуторовска. На выставке «Пернатая радуга» школьники познакомились с представителями орнитофауны Ялуторовского района. В ходе экскурсии дети узнали о разновидностях птиц, о численности пернатых на нашей планете, их приспособлениях к окружающей среде и значении для природы. Ребят удивило большое разнообразие птиц с яркой окраской, встречающихся не только в лесных сообществах, но и в городских ландшафтах.

Птички своими руками

17 апреля музей «Дом природы» посетили учащиеся Петелинской школы и приняли участие в мастер-классе «Птичка-невеличка». С помощью разноцветных шерстяных ниток и шаблона каждый ребенок сделал яркую, оригинальную птичку - снегиря. Процесс изготовления оказался несложным, но требовал терпения и усидчивости. В ходе работы школьники узнали о происхождении названия этой птицы и  проявили свои творческие способности.

Премудрости мещанского быта

17 апреля учащиеся начальной школы села Петелино побывали в Историко-мемориальном музее на театрализованной экскурсии «Сказки старого дома». Детей встретила хозяйка дома. Она пригласила гостей в горницу и рассказала о премудростях мещанского быта ХIХ века. Ребята узнали, почему сундук кованный,  какой угол в доме назывался «красным», зачем нужен был сапог, когда разжигали самовар.  За время общения с Федосьей Родионовной они  вспомнили русские пословицы, разгадали загадки, послушали сказки и поучительные истории.

На пути к открытиям

16 апреля в музее «Дом природы» состоялась ежегодная конференция «На пути к открытиям». Участниками конференции стали ребята 1-4 классов школ города Ялуторовска и Ялуторовского района. Работа конференции проходила в двух секциях: «Флора и фауна» и «Экология». Жюри рассмотрело 22 исследовательские работы. В секции «Флора и фауна» победителем стала Андреева Софья, которая доказала целебные свойства герани – всем известного комнатного растения. По работам участников секции «Экология» присутствующие узнали о состоянии воды и воздуха города Ялуторовска.

День рождения декабриста

16 апреля историко-мемориальный музей был наполнен атмосферой радости, веселья и добра, ведь здесь сегодня праздник – день рождения Матвея Ивановича Муравьева-Апостола. В гости к декабристу приехали десятиклассники из с. Петелино, которые с удовольствием погрузились в эпоху XIX века и узнали, как праздновали день рождения дворяне. Расположившись в гостиной, ребята познакомились с интересными фактами из истории жизни Матвея Ивановича, приняли участие в различных играх, разгадывали шарады и загадки.

Страницы