"К мечам рванулись наши руки..."

14.10.2020, просмотров (38)

В декабре 2020 г. исполняется 195 лет со дня восстания на Сенатской площади. Готовясь к этой памятной дате, Ялуторовский музейный комплекс подготовил передвижной выставочный проект «К мечам рванулись наши руки…», посвященный этому событию.
Первыми, кто сможет увидеть этот проект, будут посетители Ялуторовского острога, где уже с 30 сентября начнет работу данная выставка.
Ялуторовчане и гости города узнают о девяти участниках восстания декабристов, которые попали на поселение в Ялуторовск. Благодаря их пребыванию, здесь появился первый фруктовый сад, была открыта всесословная школа для мальчиков и первое в Сибири женское училище. Они помогали местному населению в юридических вопросах и занимались врачебным делом. Выставка будет работать до 30 октября.