• скульптура малых форм

Изучаем животный мир в музее

21.01.2020, просмотров (39)

21 января 2020 года в музее «Дом природы» на экскурсии «Животный и растительный мир Ялуторовского района» побывали учащиеся второго класса гимназии № 21 города Тюмень. У палеонтологического раскопа мальчики и девочки узнали о древних ископаемых животных: мамонтах, шерстистых носорогах, бизонах, населявших нашу планету сотни тысяч  лет назад. С изменением климатических условий многие из этих животных вымерли, а какие-то приспособились и измельчали.
Современный растительный и животный мир Тюменской области не менее разнообразен. Но и в наши дни есть животные, находящиеся на грани вымирания и нуждающиеся в защите. В экспозиционных залах музея дети увидели представителей Красной книги Тюменской области: кудрявого пеликана, орлана-белохвоста, чернозобую гагару и других.
Ребята познакомились с животным миром различных природных сообществ. Больше всего школьникам запомнились такие экспонаты зверей и птиц, как бурый медведь, волк, росомаха, филин, бородатая неясыть.Посетив музей, юные гости расширили свои знания об окружающем мире, которые в дальнейшем пригодятся им в учебной деятельности.