27.09.2020

Подвиг земляков

Музей «Торговые ряды» приглашает школьников на мероприятие «Равнение на Победу» в рамках патриотической программы «Звезда».Мероприятие посвящено истории фронтовых и тыловых будней ялуторовчан.

26.09.2020

Мыльные истории

Историко-мемориальный музей приглашает на музейный урок «Мыльные истории».Посетив музейный урок, участники узнают, как давно люди стали использовать мыло и в какой момент оно приобрело современный внешний вид, как варили мыло раньше и где покупали.

26.09.2020

Мастер-класс «Веселая пружинка»

Музей «Дом природы» приглашает на мастер-класс «Веселая пружинка».Из цветной бумаги участники научатся изготавливать яркую и оригинальную поделку: игрушку-антистресс в технике подвижное оригами. Разобраться в этой технике и самостоятельно повторить весь процесс сможет каждый ребенок. Созданная своими руками игрушка подарит хорошее настроение и положительные эмоции.Данный мастер-класс помогает развивать у детей мелкую моторику, усидчивость и терпение.

По страницам Красной книги

Музей «Дом природы» приглашает школьников на тематический урок «По страницам Красной книги», который пройдет в рамках экологического праздника «Всемирный день защиты животных». В начале урока пройдет знакомство с «Красной книгой Тюменской области», с понятиями заказник, памятник природы, заповедник. Ребята познакомятся с особо охраняемыми природными территориями и их обитателями вЯлуторовском районе. Узнают о правилах поведения на природе.

Музейный секрет. И музыка звучит

26 сентября – День рождения граммофона. Предшественником граммофона считается фонограф, изобретенный в 1877 году Томасом Эдисоном. Он казался чем-то фантастическим, поскольку мог делать то, что до этого считалось невозможным – записывать и воспроизводить звук. Автор видел применение фонографа в качестве первых аудиокниг для слепых людей, а также считал, что им можно заменить стенографисток и использовать в качестве будильника. Однако судьба распорядилась иначе.

Страницы