24.01.2019

Человек даровитый

23 января учащиеся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств им. С. И. Мамонтова посетили выставку «Недюжинный художник, остроумный карикатурист, любитель археологии и вообще человек даровитый» и познакомились с неординарной личностью, талантливым человеком Михаилом Степановичем Знаменским. Ребят удивило тематическое разнообразие, представленных на выставке картин. Рисунки и пейзажи Знаменского, как реалиста-этнографа: «Обдорская ярмарка», «Остановка в пути», «Киргизский аул близ Омска», «Групповой портрет в юрте»  и др.

Путешествие в мир самоцветов

23 января в музее «Дом природы» прошла презентация выставки «Сокровища недр». Первыми посетителями стали ребята из Центра  туризма и детского творчества. Школьники познакомились с минералами и горными породами Урала из фондов Тюменского музейно- просветительского объединения. Свое путешествие в увлекательный мир самоцветов дети начали со знакомства с формами горных пород. Кристаллы, жеоды, друзы - именно так выглядят минералы в дикой природе. Мальчики и девочки узнали, что все камни делятся на драгоценные, полудрагоценные и поделочные.

23.01.2019

На школьный урок в музейную экспозицию

23 января в музее «Торговые ряды» прошел урок математики, участниками которого стали ученики 6 «В» класса школы №1.  В этот день ребята повторяли тему «Масштаб».  Это понятие тесно связано с отношением чисел и пропорциями. Поэтому объектом их исследования стал макет сибирской крестьянской усадьбы начала ХХ века. Учеников поделили на 4 команды, каждая из которых выполняла особое задание. Школьники замеряли размеры жилого дома, хозяйственных построек, ограды, анализируя возможности крестьян в  организации собственного хозяйства.

В музее история оживает

22 января гостями дома М. И. Муравьева-Апостола стали отдыхающие из санатория «Сосновый бор». Интерес к декабристам не утихает многие годы. Все, кто приезжает в Ялуторовск на отдых, в командировку или навестить близких, обязательно приходят в музей декабристов. Посетителей интересуют подробности жизни ссыльных в суровых сибирских условиях. Чем они занимались в провинциальном городе? Как складывались отношения с местными жителями? Как устраивали свой быт? На эти и многие другие вопросы экскурсанты находят ответ во время посещения музея.

22.01.2019

О героях, мужестве, силе духа

Пограничная служба в России, ее становление и этапы развития через показ обмундирования пограничников разных времен -  все это вызвало необычайный интерес у 827 посетителей выставки «Пограничная форма России», из них 724 - школьники! Внушительная цифра. Ребята познакомились с далеким и героическим прошлым нашей страны, услышали рассказы о мужестве людей, охранявших мир и покой соотечественников. Патриотическая тематика экспозиций - наиважнейший фактор в воспитании молодежи.

Страницы