Из дворян Богемского королевства

20.08.2020, просмотров (182)

Одним из первых ссыльных декабристов, оказавшихся на поселении в Ялуторовске, стал  Василий Иванович Враницкий. Чех по национальности, он родился в небогатой семье пражского пивовара, а в формулярном списке показан по происхождению дворянином «из дворян Богемского королевства города Праги». В юношеские годы учился в пражской Пиаристской гимназии, где был одним из лучших учеников, но из-за материальных трудностей в семье ему пришлось уйти. Вскоре Враницкий поступает на военную службу, с которой свяжет свою дальнейшую жизнь. За все время службы Василий Иванович зарекомендовал себя достойным и храбрым офицером. Об этом говорят его многочисленные награды (ордена святой Анны 4-й и 2-й степеней, орден святого Владимира 4-й степени, золотая шпага «За храбрость», прусский орден, серебряная медаль «1812»)  и продвижение по службе. В 1822 г. утвержден в звании полковника квартирмейстерской части, а в 1824 г. вступил в тайное общество декабристов. Василий Иванович не участвовал в восстании, но был осужден как член Южного общества декабристов по VIII разряду. Минуя каторгу,  ему было определено жить в Пелыме, небольшой северной слободе, куда он прибыл в 1826 году в сопровождении двух жандармов. Отсутствие родственников, а, следовательно, и средств тяжело сказывалось на материальном положении ссыльного, и власти поставили его на солдатский паек. В Пелыме Враницкий тяжело заболел, и царь приказал «перевесть Враницкого в другой город, поюжнее». Так в 1830 году следом за В.К. Тизенгаузеном  В.И. Враницкий приехал в Ялуторовск. Однако болезнь не отступала и в 1832 году Василия Ивановича не стало. До настоящего времени  неизвестны ни фотографические, ни живописные изображения декабриста В.И. Враницкого, прах которого покоится на мемориальном кладбище в Ялуторовске. В 2012 г. ялуторовский художник Юрий Ермаков создал воображаемый портрет декабриста Враницкого, он составлен по словесному описанию следственной комиссии, которая по приказу Николая I занималась допросами участников восстания 1825 года. Данный портрет можно увидеть  в  экспозиции историко-мемориального музея.