Искусство, творчество, история

07.11.2018, просмотров (30)

С 4 на 5 ноября в музеях Ялуторовска прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Краеведческий музей для своих гостей приготовил насыщенную программу. Для просмотра была доступна персональная выставка скульптора В.Н. Шарапова «Время и творчество». Владимир Николаевич является членом союза художников России и почетным гражданином города Ялуторовска. Работы скульптора украшают улицы, площади, скверы и парки города Ялуторовска. Также взрослым и детям предлагалось принять участие в мастер-классе «Веселая бабочка». Бабочка – прекрасное, легкое создание, напоминающее нам о тепле, солнце и лете. Каждый участник мастер-класса при помощи ажурного трафарета, красок, клеевых страз и магнитной ленты смог научиться изготавливать изящную бабочку-магнит. Посетив открытое фондохранение, участники акции увидели своими глазами одно из самых таинственных мест музея, где живут музейные предметы (закрытые ранее для посетителей), услышали экскурсию «Искусство сохранять», узнали об особенностях хранения различных фондовых коллекций, о том, как предметы собираются, изучаются и реставрируются. В экспозиции «Грани истории» гостей ждала поэтическая экскурсия «Воспеть этот город», где им предложили вновь поговорить об исторических событиях, о становлении и развитии Тюменского края. Беседа иллюстрировалась стихами российских и ялуторовских поэтов. Прозвучали стихи: Алексея Толстого «Курган», Юлии Друниной «Эвакуации тоскливый ад», Юрия Богданова «Собор», Павла Белоглазова «Дышит небо спелыми зарницами». Заключительным аккордом оптимистично звучали поэтические строки о гостеприимной сибирской земле: «И обычай этот не изменится, хлебом, солью славить каждый дом. Город мой, пусть колесо от мельницы на гербе вращается твоем».