День провели в музее

15 ноября ученики 6«И» класса школы № 72 города Тюмени провели день в историко-мемориальном музее.

Новогодний бал-маскарад «Еще одна история о Золушке»

Еще одна история о Золушке погрузит детей в атмосферу праздника, веселья, чудес и волшебства. Но это будет новая история, с новыми приключениями и неожиданными сюрпризами. Ребят ждет встреча с Золушкой, Дедом Морозом, Снегурочкой, Снежной Королевой и другими сказочными героями.

Мероприятие «Волшебный ключ от новогодней сказки»

В окружении старинных предметов дети смогут отправиться в увлекательное новогоднее путешествие по открытому фондохранению. Участникам мероприятия предстоит непростая задача – найти пропавший ключ от сундука с подарками от Деда Мороза. В пути детей будут ждать интересные задания, загадки, игры... Кроме того они смогут увидеть новогодние предметы из таинственного фондохранилища и узнать о новогодних традициях.

Воспеть эту землю

В сердцах многих ялуторовчан отозвалась недавно открывшаяся выставка «Бэйрэм: реликвии и традиции». 15 ноября музей «Торговые ряды» посетили жители села Аслана Ялуторовского района и прихожане Ялуторовской мечети. Знакомство с выставкой проходило в форме мероприятия «Воспеть эту землю». Сибирь – это колыбель многих народов, где с давних времен соседствуют татары и русские, башкиры и украинцы, немцы и зыряне... Вторым по численности населения после русских является татарский народ.

Музейный урок "Рождество в дворянском доме"

Историко-мемориальный музей приглашает детей, интересующихся старинными традициями, на музейный урок «Рождество в дворянском доме». На уроке детям расскажут об истории старинного православного праздника, познакомят с традициями празднования Рождества в дворянских домах ХIХ века. Ребята узнают, почему канун Рождества называют «Сочельник», что такое «Коляда» и «Рождественский вертеп». Каждый сделает своего рождественского ангела. .

Страницы