• Слайд 2
  • Слайд 3

Имя в истории Ялуторовска

11.10.2017, просмотров (53)

10 октября стало точкой отсчета в проведении череды мероприятий, посвященных 90-летию Ялуторовского музея. В этот день в выставочном зале краеведческого музея структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» собрались слушатели университета, ветераны музейного дела, сотрудники музея, работники культуры и представители администрации города, и, конечно же, члены большой семьи Зубаревых, прибывшие из Санкт-Петербурга и Тюмени. Тема встречи: «Николай Васильевич Зубарев – воин, гражданин, краевед, руководитель». Знаменательно то, что родился он 100 лет назад, в год революции. Ведущая встречи Н.М. Шестакова, куратор факультета «Краеведение и туризм», заслуженный работник культуры РФ, рассказала о значительном периоде в истории музея (с 1960 г. по 1990-ее гг.), когда руководителем был Николай Васильевич Зубарев. Родился в крестьянской семье в д. Слобода-Бешкильская Ялуторовского уезда. Окончил в Ялуторовске семилетку, потом пошел работать на Ялуторовский лесозавод. В 1938 году был призван на военную службу. В годы Великой Отечественной войны он с честью защищал Отечество, удостоен орденов Красной звезды, Отечественной войны I и II степени и многочисленных медалей. А в мирное время внес огромный вклад в популяризацию  историко-культурного наследия г. Ялуторовска Тюменской области. За время его работы значительно выросла популярность музея. Непосредственно под его руководством построено новое здание краеведческого музея, созданы новые экспозиции по истории движения декабристов, краеведению. В 1970 году в новом здании краеведческого музея открылась выставка «Поэт и время» из фондов Всесоюзного музея А.С. Пушкина. 9 июня 1972 года была открыта постоянная экспозиция по истории города и края. В 1970-80-е годы музей принимал до 25 тысяч посетителей ежегодно. В Ялуторовске побывали известные деятели науки и культуры, политики, космонавты, зарубежные делегации. Директор музея был прекрасным лектором, часто выезжал в коллективы городских и сельских предприятий с лекциями, вел большую общественную деятельность. С 1980 года возглавлял Ялуторовское отделение Фонда мира, был членом совета ветеранов. В теплой и дружеской обстановке гости поделились воспоминаниями о  Николае Васильевиче. Все без исключения отмечали его увлеченность делом, умение интересно и доходчиво вести экскурсии. Большой интерес у слушателей вызвал рассказ кандидата филологических наук, преподавателя Санкт-Петербургского морского университета Татьяны Николаевны Осинцевой  - дочери Н.В. Зубарева, о своей семье. В презентации использовались подлинный портрет Н.В. Зубарева работы художника В.П. Овчарова, документальные материалы из фондов ЯМК,   фотографии из личного архива Л.И. Афонасьевой.