Их было 18

08.02.2019, просмотров (87)

Чуть только столбики уличных термометров повысились на несколько градусов, юные ялуторовчане заспешили в музей. В краеведческом музее 8 февраля выставку «Горячие точки Памяти», посвященную 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан, посетили учащиеся 6 класса школы № 4. Ребята по фильмам, а некоторые - по рассказам своих дедушек - непосредственных участников военных действий  уже имеют начальные сведения об афганской войне. Представленное на выставке: от масштабной диорамы на фоне афганского горного ландшафта, проникновенных солдатских строчек: «Здравствуйте, горячо любимые мама, папа...» в  письмах до Стены памяти, посвященной 18 землякам, погибшим в Афганистане, Чечне и  на таджикской границе, значительно расширило их знания. Двое из них — Юхлин Алексей и Никитин Александр были учениками этой же школы, а в неполные 19 лет уже совершили подвиг.