«Идейный вдохновитель «Северного общества»

29.09.2020, просмотров (89)

29 сентября исполняется 225 лет со дня рождения Кондратия Федоровича Рылеева

Идейным вдохновителем  и одним из руководителей восстания на Сенатской площади в Санкт-Петербурге историки считают Кондратия Федоровича Рылеева. В экспозиции «Декабристы в Ялуторовске» историко-мемориального музея можно узнать о подробностях восстания декабристов и его последствиях, а также увидеть портрет Рылеева Кондратия Федоровича  работы московского художника Е.В.Успенского, выполненного по заказу музея для экспозиции мемориального дома М.И. Муравьева-Апостола в 1969 г. Интерес многочисленных посетителей вызывает также литография А. М.Муравьева  «Последнее письмо Кондратия Рылеева», созданная в 1986 году в г. Иркутске.