«…И вечной памятью двенадцатого года»

21.06.2018, просмотров (60)

«…И вечной памятью двенадцатого года» – выставка с таким названием открылась на днях в музее «Торговые ряды» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение». Посвящена она Отечественной войне 1812 года и заграничным походам русской армии 1813 – 1814 гг. и сформирована из предметов, хранящихся в фондах Ялуторовского музейного комплекса. На открытие выставки пришли дети, посещающие летнюю площадку Детской школы искусств имени С. И. Мамонтова. Перешагнув порог музея, они могли насладиться музыкой, написанной П. И. Чайковским. Прозвучала торжественная увертюра «1812» (о великой победе русских войск в войне с Наполеоном и его армией). Дети узнали историю храма Христа Спасителя в Москве, в котором имеется Галерея воинской славы, увидели старинные литографии, гравюры и репродукции, на которых среди портретов вождей русской армии представлены портреты императора Александра I и Великого князя Цесаревича Константина Павловича. Интерес представляет коллекция фигурок солдат и военачальников русской и французской армии времён Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов 1813 – 1814 гг. Авторы скульптурных миниатюр – Александр Мельников (г. Тюмень), Сергей и Юлия Шумиловы (г. Москва). Украшением выставки является картина «Бородино» московского художника Евгения Мешкова, на которой запечатлён фрагмент Бородинского сражения, а под знаменем III батальона лейб-гвардии Семёновского полка стоят будущие декабристы М. И. Муравьёв-Апостол и И. Д. Якушкин. На выставке представлен ряд памятных медалей с медальонов графа Фёдора Петровича Толстого, одна из которых, «Бой при Кульме», посвящена знаменитому Кульмскому сражению (17 – 18 августа 1813 г.). За участие в этом бою русское воины были награждены Кульмским крестом (в русском варианте «Знак отличия Железного креста»). Значки, медали и другие предметы, связанные с войной с Наполеоновской армией, могут увидеть все, кто любит свою Родину, чтит героическую память своих предков.