Граненый стакан - символ СССР

10.09.2020, просмотров (84)

11 сентября 1943 года на заводе города Гусь–Хрустальный был выпущен граненый стакан с ободком, который  стал одним из символов Советского Союза. Он был знаком каждому жителю СССР, так как встречался повсеместно - в столовых, ресторанах, кафе, из них пили чай на каждой кухне, их использовали в автоматах с газировкой и в уличной торговле свежими соками.Знаменитый скульптор Вера Игнатьевна Мухина, автор известной  скульптуры «Рабочий и колхозница», была причастна к появлению именно этой, советской формы стакана. Это был заказ от правительства. Председатель Совета Министров СССР того времени Георгий Маленков был инициатором развития общепита в стране и именно он поручил Ленинградскому заводу художественного стекла, художником производства которого являлась Вера Игнатьевна, разработать эскизы посуды, которая могла бы использоваться в заведениях общепита. Специалистам было дано задание разработать такой стакан, который бы был прочным, красивым, удобным в эксплуатации, легко мылся. Было представлено несколько образцов разной посуды, в том числе и граненый стакан, который потом стали изготавливать на Гусевском хрустальном заводе. Первый стакан был с десятью гранями.Высота классического граненого стакана составляла10,5 сантиметров, вместимость до ободка (Марусин поясок) – 200 мл, до края – 250 мл. Он имеет 12, 14, 16 или 18 граней. Чем больше граней, тем дороже стакан. Граненые стаканы были очень прочными, потому что при их изготовлении применялся обжиг. Грани работали как ребра жесткости, и стекло становилось более прочным.Сегодня граненый стакан редко встретишь в нашем повседневном быту.В экспозиции выставки «Мой музей – моя история» в музее «Торговые ряды» Ялуторовского музейного комплекса представлена коллекция бытового стекла, где  можно увидеть  разновидность и граненых стаканов.