• Слайд 2
  • Слайд 3

Горячие истории утюга

08.09.2017, просмотров (96)

8 сентября 2017 г.  в краеведческом музее структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» открылась выставка «Горячие истории утюга». На выставке представлена коллекция  утюгов конца XIX – первой половины XX веков из фондов музея. «Если в доме есть утюг, будет лад в нем и уют» - гласит старинная русская поговорка. Наличие утюга в доме считалось символом достатка и благополучия его хозяев. В старину наши прабабушки использовали для разглаживания сухой ткани после стирки – каток и рубель. На каток, деревянный круглый валик, наматывали ткань, а затем катали по твердой поверхности рубелем. Позже,  в XVIII в., на литейных заводах стали выпускать  цельнолитые утюги, которые были металлические, чаще чугунные. Их нагревали на печи и открытом огне. Утюг нужно было нагреть так, чтобы  он не прожег ткань. Потом появились духовые угольные утюги. Изготовлялись они из чугуна. Внутри такие утюги имели пространство, которое заполнялось горячими углями, а сверху закрывались откидывающейся крышкой. На выставке посетители увидят предков утюга – каток и рубель, разные по размеру и весу цельнолитые утюги, духовые угольные утюги с трубой и без неё и чугунные подставки под утюг. Приглашаем посетить нашу выставку утюгов и открыть для себя что-то новое! Выставка продлится до 31 октября 2017 г.