• летопись

Энциклопедии, словари, справочники

22.10.2020, просмотров (47)

22 октября в научной библиотеке краеведческого музея состоялось открытие выставки «В них вся Вселенная живет». Вниманию посетителей были представлены энциклопедии и словари из фонда «Редкая книга» Ялуторовского музейного комплекса.  Энциклопедии и справочная литература – это кладезь знаний, различных сведений, цифр и фактов по истории, физике, химии, географии,  биологии и другим наукам, накопленных человечеством за многие века. Они являются не только бесценным инструментом познания, но и важной частью национальной культуры, так как отражают знания и взгляды того времени, когда были созданы.Выставка знакомит с разнообразием энциклопедий, словарей и справочной литературы прошлого: «Словарь Пушкинского языка», «Большая Советская Энциклопедия», «Малая Советская Энциклопедия», «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний», «Российская музейная энциклопедия», «Сельскохозяйственная энциклопедия», «Сибирская Советская Энциклопедия» и т.д. В том числе уникальная универсальная энциклопедия «Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона», которой в этом году исполнилось 130 лет со дня издания.