Экспонат дня. Курвиметр

03.07.2020, просмотров (158)

Правило «Семь раз отмерь…» совершенно точно подходит к предмету с непривычным названием – курвиметру. Курвиметр - это прибор для измерения длины кривых и извилистых линий  на  топографических планах, картах. Считается, что в России первым изобретателем «измерения кривых» был великий М.В. Ломоносов, и первоначально назывался «кривиметр». Затем немцы внесли изменения, назвав его курвиметром (на латинском языке означает «изогнутый). В конце XIX века он попал в Россию. Представленный экспонат черного цвета, круглой формы, с вертикальной стержневой ручкой. Внизу измерительное колесико, которое приводит в движение счетный механизм, имеющий две круговые шкалы: одна с 99 делениями (деление равно 1 см); другая шкала с 39 делениями (деление равно 1 дюйму (= 2,54 см). Для измерения длины линий колесико курвиметра прокатывают по этой линии. По шкале циферблата определяют путь, проходимый колесиком по карте. Полученное значение переводят в единицы расстояния, учитывая при этом топографический масштаб. Результат необходимо проверить, желательно неоднократно – это даёт возможность исключить погрешность, сверив значения нескольких замеров между собой. Вот почему «Семь раз отмерь…». В современное время кроме механических курвиметров существуют электронные. Сфер использования курвиметра много – топография, геология, военное дело, речная и морская навигация и т.д. В настоящее время данный экспонат представлен в краеведческом музее на выставке «Я расскажу вам о войне». Принадлежал участнику Великой Отечественной войны Пасконному Игнатию Егоровичу.