• Слайд 2
  • Слайд 3

Единство народа – сила России!

26.10.2017, просмотров (95)

26 октября 2017 года в Краеведческом музее ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» прошла лекция «Единство народа – сила России», посвящённая Дню народного единства. Участниками лекции стали школьники среднего и старшего возраста средней школы № 4 г.Ялуторовска . Целью лекции стало знакомство учащихся с историей установления праздника, основными событиями  и историческими личностями, связанными с историей страны. В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты из истории нашей страны и нашего города, были отмечены основные события, имеющие непосредственное отношение к празднику. Благодаря показу музейных предметов удалось представить события Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны, которые связаны с историей г.Ялуторовска: портреты и награды декабристов - участников Отечественной войны 1812 года, место крещения мецената С.И. Мамонтова - Вознесенская церковь. Великая Отечественная война показана фронтовыми подвигами Героев СССР, среди которых представлены и наши земляки, а также их фронтовые реликвии. Представленный лекционный материал послужил ярким примером воспитания чувства патриотизма, уважения к истории страны, способствует углублению и расширению знаний по истории России, развитию у ребят чувства толерантности, уважительного отношения ко всем народам.