Дорогами Афганистана

11.02.2019, просмотров (80)

9 февраля в краеведческом музее на базе выставки «Горячие точки Памяти» телекомпания «Стелла» вела съемку программы, посвященной 30-летию со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. На встрече присутствовали ветераны Афганистана Александр Первухин, Олег Редькин и другие. Они поделились воспоминаниями о годах нелёгкой службы, ставшей достойным примером исполнения воинского долга. Вспоминали своих товарищей и говорили о том, что  Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты боролись с террористами и торговцами оружием, спонсируемыми США. Специалисты из СССР возводили дома и объекты инфраструктуры. Только 40% выполняемых армией задач были связаны непосредственно с военными операциями. Подобные встречи имеют важное  значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения, когда  о событиях тридцатилетней давности рассказывают сами воины-афганцы, прошедшие этот тернистый путь.