• летопись

Дом, в котором живет история

04.10.2020, просмотров (94)

В  2020 г.  дому декабриста М. И. Муравьева-Апостола в Ялуторовске исполняется 225 лет.«По преданиям дом построен в последних годах царствования Екатерины II-й Егором Прокофьевичем Белоусовым», - так начинается письмо декабриста М. И. Муравьева-Апостола, адресованное потомкам, в котором автор рассказывает историю дома, где он проживал с 1836 по 1856 годы. Этот одноэтажный деревянный дом в Ялуторовске знают все. Он интересен для горожан и гостей города не столько как памятник архитектуры ХVIII века, но больше как памятник истории, долгая жизнь которого тесно переплетена с судьбой людей, живущих в нем когда-то.Дом после отъезда Муравьёва-Апостола из Ялуторовска несколько раз перепродавался. Он чудом уцелел в годы революции и Гражданской войны. В советские годы в нём разместился краеведческий музей Памяти декабристов. Сегодня  дом-музей является визитной карточкой г.Ялуторовска и является точкой притяжения многочисленных туристов.Приглашаем в дом декабриста М.И. Муравьева-Апостола всех, кто интересуется историей своего края на лекцию «Дом, в котором живет история».

Место проведения: историко-мемориальный музей, ул. Революции, 75/1
Дата проведения: 15.10. 2020 г. в 15:00 ч.
Стоимость входного билета: бесплатно
Телефоны для справок: 8 (34535) 2-03-65, 2-01-94