• скульптура малых форм

Для жителей региона откроется уникальная выставка

10.02.2020, просмотров (41)

20 февраля в 16:00 в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова состоится открытие проекта «40.000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы» Музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского (г. Салехард).
Посетители выставки увидят детеныша мамонта, который на сегодняшний день является самой уникальной в мире находкой подобного рода вследствие ее исключительной сохранности. Тело самого знаменитого мамонтенка было найдено в ямальской тундре в 2007 году. Прожив не более 3 месяцев, детеныш мамонта еще десятки тысячелетий пролежал в вечной мерзлоте у реки Юрибей, пока его не нашел оленевод Юрий Худи. Исследователи из разных стран с помощью современной аппаратуры тщательно изучили тело мамонтенка, стараясь понять, чем и как жили древние гиганты более 40 000 лет назад. Выставка познакомит с научными фактами и мифами о самых знаковых животных ледникового периода. Лишь относительно недавно наука начала приподнимать завесу тайн этих древних великанов. В течение многих веков народы, живущие на земле мамонтов, слагали о них самые разные легенды, в которых мамонт предстает то исполинской щукой, быком, и даже крысой. Основными содержательными линиями являются две «правды» о мамонтах – реалистичная и мифологическая. Эти версии отражены в созданных специально для проекта картинах самобытного художника Сергея Баранова.
Содержание картин дополняют скульптуры на тему мифов, а также множество экспонатов из фондовой коллекции палеонтологии Тюменского музейно-просветительского объединения.
Выставочный проект «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы» реализуется в рамках национального проекта «Культура».
Работа выставки продлится до 19 апреля 2020 года.

Приглашаем на открытие выставки «40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы»
20 февраля 2020 года в 16:00
в Музейный комплекс им. И.Я. Словцова по адресу:  г. Тюмень, ул.  Советская, 63.
 Контактный телефон: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115