День знаний. Путь к Победе.

27.08.2020, просмотров (126)

1 сентября Ялуторовский музей комплекс приглашает на мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Патриотический час «Сердцем прикоснуться к Победе»

Когда: 1 сентября, по предварительной записи по тел.:8(34535)3-16-58
Где: музей «Торговые ряды», ул. Первомайская,19
6+

На мероприятии можно узнать подлинную историю о  первых днях войны  в тыловом Ялуторовске, о формировании 1276 стрелкового полка, о работе предприятий города, о подвиге медицинских работников эвакогоспиталя № 1501, об эвакуированных детях, для которых ялуторовская земля стала родной, о поэтессе Юлии Друниной, уходившей на фронт в 1942 году с ялуторовского военкомата.

Музейный урок «Школы Ялуторовска военной поры»

Когда: 1 сентября, по предварительной записи по тел.:8(34535)2-03-65
6+

Во время Великой Отечественной войны школы продолжали работать и давать полноценные знания подрастающему поколению, несмотря на огромные трудности в организации жизни в условиях войны. Кроме учебы, дети совместно с педагогами занимались общественно полезным трудом. На пришкольных участках выращивали картофель и овощи, работали в колхозах на прополке и уборке урожая, для нужд фронта собирали металлолом.

Находясь в тылу, Ялуторовск стал местом восстановления здоровья раненых бойцов. Учащиеся школ собирали лекарственные растения для эвакогоспиталя, приносили теплую одежду для раненых, помогали ухаживать за больными. Чтобы поднять дух раненых бойцов, школьники устраивали концерты в госпитале.

Школы Ялуторовска и Ялуторовского района с честью выдержали все испытания и с достоинством встретили Великую Победу!

Музейный урок «Солдатский треугольник»

Когда: 1 сентября, по предварительной записи по тел.:8(34535)3-16-58
6+

Солдатский треугольник – это одна из самых священных реликвий Великой Отечественной войны. Письма от солдат ждали, берегли, передавали детям, внукам. Посетители услышат рассказ о боевом пути земляков, чьи письма хранятся в фондах Ялуторовского музейного комплекса, и изготовят солдатский треугольник.

Мероприятие «Лесными тропами»

Когда: 1 сентября, по предварительной записи по тел.:8(34535)3-25-58
6+

В годы Великой Отечественной войны природа сыграла немаловажную роль в жизни людей. Представители растительного и животного мира помогали выживать, и даже побеждать в этот непростой период. Какие растения использовали в пищу и медицинских целях? Из чего изготавливали хлеб военного времени? Какие животные помогли пережить нелегкие годы  и спасли тысячи человеческих жизней? Об этих и других моментах, когда природа приходила на помощь, узнают участники мероприятия.

На верхнем фото:Тимуровское движение

Школа для девочек