День рыболовства

27.06.2020, просмотров (127)

27 июня, начиная с 1985 года, в нашей стране отмечается праздник – Всемирный день рыболовства. Это торжество не является особо памятным событием, которое отмечается красным днем в календаре, но его празднуют множество рыболовов-любителей и профессионалов. Рыбная ловля – занятие, которое существует с самого зарождения человечества. С развитием цивилизации оно превратилось в одно из доходных и распространенных ремесел, так как рыба активно обменивалась на все виды товаров. Вначале люди ловили рыбу руками, затем использовали примитивные атрибуты: трезубцы, крючки, заостренные палки, ловушки, остроги. Уже позже человек для рыбной ловли стал применять лодки и научился плести рыболовные сети. Рыбалка на протяжении долгого времени оставалась одним из важных способов добычи пропитания и дошла до наших дней. В современном мире рыболовство это одно из самых массовых увлечений, любимое хобби. Рыбаки выезжают на природу, устраивают состязания в мастерстве по ловле самой длинной и ценной рыбы, праздничные застолья, готовят уху в котелке и ведут рассказы о самых больших уловах. Для многих людей это древнее занятие является профессией, чрезвычайно сложной и порой опасной, а для коренных малочисленных народов рыбалка до сих пор занимает важное место в традиционном хозяйстве. В фондах Ялуторовского музейного комплекса хранятся экспонаты, затрагивающие данную тематику. Это художественные фотографии и произведения искусства, рыболовные снасти и приспособления для лова, архивные документы. Музейные предметы являются «хранителями» истории развития рыболовства и напоминают о значимости данного промысла в жизни человека.

Литография "Ремонт сетей" Морда. 1950-е годы Пропуск на лов рыбы Поплавки к рыбацкой сети в связке 1930-е гг.