День рождения декабриста

16.04.2019, просмотров (78)

16 апреля историко-мемориальный музей был наполнен атмосферой радости, веселья и добра, ведь здесь сегодня праздник – день рождения Матвея Ивановича Муравьева-Апостола. В гости к декабристу приехали десятиклассники из с. Петелино, которые с удовольствием погрузились в эпоху XIX века и узнали, как праздновали день рождения дворяне. Расположившись в гостиной, ребята познакомились с интересными фактами из истории жизни Матвея Ивановича, приняли участие в различных играх, разгадывали шарады и загадки. Школьники выяснили, в чем разница между днем рождения и именинами, и познакомились с книгой-Месяцесловом, где каждый смог отыскать дату своих именин.  Завершился праздник доброй традицией -  гости выпили по чашечке ароматного чая с пряниками и рассказали о своих семейных обычаях празднования дня рождения.